Kat.Nr.
646
Willroider Ludwig.
Limit
ohne Limit
430,00 €
Kat.Nr.
646
Willroider Ludwig.
ohne Limit
Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Herbstlandschaft"
Ölstudie auf Karton, monogrammiert, rückseitig alt
bezeichnet, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
Willroider, Landschaftsmaler, Bruder von Joseph, studierte
an der Akademie in München, seit 1879 regelmäßig auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, 1883
Ehrenmitglied der Münchner Akademie, gehört zu den späteren
Vertretern der Münchner Freilichtmalerei, Bilder in diversen
deutschen Museen
[85022]