Kat.Nr. 710

Hünten Max.

ohne Limit
Hünten Max.

Hünten Max. 1869 Düsseldorf - 1923 ebda
"Schneebedeckte Berglandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
57x78 cm (22 1/2 x 30 5/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hünten, Historien-,Militär-,Jagd-und Landschaftsmaler,
Sohn des Emil, studierte an der Akademie in Düsseldorf und
an der Académie Julian in Paris, auf den großen deutschen
Ausstellungen vertreten, Mitglied im Düseldorfer Künstler-
Verein "Malkasten"
[85042]