Kat.Nr. 607

Wex Adalbert.

Limit 800,00 €
Wex Adalbert.

Wex Adalbert. 1867 München - 1932 ebda
"Abendglühen über weiter Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, 10x15 cm (4x6 in),
profilierte Leiste auf Platte mit Stoffbezug, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Wex, Landschaftsmaler, Sohn des Willibald, studierte an der
Akademie in München, danach Schüler der Malschule Bernhard
Buttersack, seit 1896 auf der Münchner Glaspalastausstellung
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft
[85004]