Kat.Nr. 873

Fischer Alexander.

ohne Limit
Fischer Alexander.

Fischer Alexander. 1903 Nürnberg - 1981 München
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: AF,
"Wieherndes Pferd"
Höhe: 46 cm (18 in), Literatur: Museum der bildenden Künste
Leipzig Seite Abbildung 107, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Fischer, Bildhauer, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Bernhard Bleeker, 1935 Heirat mit der Bildhauerin
Ludmilla Pongratz, seitdem in Grünwald bei München ansässig,
1946 Mitglied der Neuen Gruppe, 1963 Ehrenmitglied der Akademie
in München, auf Ausstellungen im Münchner Haus der Kunst
vertreten, Werke in zahlreichen deutschen Museen
[85022]