Kat.Nr. 874

Große Vogel-Plastik.

ohne Limit
Große Vogel-Plastik.

Große Vogel-Plastik.OSTASIATICA um 1900
Bronze, dunkel patiniert, partiell rot staffiert,,
sehr fein modelliert, signiert, "Stolzierender Hahn"
ohne Sockel, Höhe: 71 cm (28 in)
 der Hahn ist das 10.Zeichen des japanischen Tierkreises,
er war bereits im alten China Symbol des Friedens, sowie
Symbol für Fruchtbarkeit, Kühnheit und Mut, im Mittelalter
Sinnbild des Fleißes und auch der Weisheit, im Christentum
ist er ein Auferstehungssymbol, Attribut des Apostels Petrus
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie, alte Original-
Photographien liegen vor

[85022]