Kat.Nr. 872

Jarl Otto.

Limit 900,00 €
Jarl Otto.

Jarl Otto. 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/Wien
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet: Wien,
Gießerstempel-Monogramm, "Schleichende Raubkatze"
Länge: 44.5 cm (17 1/2 in), Natursockel, Literatur:
Payne: Animals in Bronze, Thieme-Becker, Benzit,
Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
 Jarl, schwedisch-österreichischer Bildhauer, studierte in
Stockholm und seit 1880 an der Akademie in Wien, seit 1888
auf Wiener Kunstausstellungen vertreten, entwarf als freier
Mitarbeiter mehrere Tierfiguren für die KPM Meissen
[85074]