Kat.Nr. 637

Grobe German.

ohne Limit
Grobe German.

Grobe German. 1857 Düsseldorf - 1938 Hanau
"Boot am Strand", Öl auf Leinwand auf Holz, signiert,
35.5x22.5 cm (14 x 8 3/4 in), alter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Benezit,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Grobe (Philipp German), Landschafts-,Stilleben-und
Genremaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt/M,
an der Akademie in München und in Düsseldorf, bereiste Holland,
bevorzugte bei impressionistischer Gesamtauffaussung eine
helle, silbergraue Farbskala, seit 1884 auf den großen
deutschen Ausstellungen vertreten
[85005]