Kat.Nr. 407

Große Blaudekor-Bildplatte.

Limit 1.700,00 €
Große Blaudekor-Bildplatte.

Große Blaudekor-Bildplatte.MEISSEN 1979, erste Wahl,
Modell von Heinz Werner, monogrammiert, datiert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Liebespaar",
obere Ecke minimal bestoßen, quadratisches Innenfeld,
16-teiliger Rand, auf eine Holzplatte montiert, 56x56 cm
(22x22 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Manuskripte Band I vgl.Abbildung Seite 8
 Werner Heinz, 1928 Coswig/Sachsen geboren, Porzellan-
gestalter und Maler, 1981 Professor an der Hochschule
Halle-Burg Giebichenstein, 1993 Jubiläum der 50-jährigen
Manufakturzugehörigkeit, in diesem halben Jahrhundert ent-
standen mehr als 60 Dekore, hunderte Unikate und Wandtafeln

[86056]