Kat.Nr. 469

Silvestre Louis de zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

Silvestre Louis de zugeschrieben.1675 Paris-1760 ebda
"Höfisches Damenbildnis im Oval"
wohl Maria Josepha von Österreich, 1699 Wien-1757 Dresden,
Erzherzogin von Österreich, Kurfürstin von Sachsen, Königin
von Polen, Tochter des Kaisers Joseph I., heiratete 1719
König August III. von Polen (Sohn August des Starken),
Öl auf Leinwand auf Spanplatte monogrammiert, datiert: 1716,
78x65 cm (30 3/4 x 25 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Gemäldegalerie Dresden Alte Meister Seite 355,420, Porträt-
Miniaturen des Hauses Habsburg Seite 193, Thieme-Becker,
Benzit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Silvestre, Bildnis,-Genre-und Historienmaler, Freskant,
studierte an der Académie royale de peinture et de sculpture
in Paris, Schüler von Charles Le Brun, 1693-1700 in Italien
1716-1747 Hofmaler von König August dem Starken in Dresden,
1727 Direktor der Akademie ebda, 1741 geadelt, 1748 wieder
in Paris tätig, 1752 Direktor der Académie Royale
[87021]