Kat.Nr. 484

Ostade Adriaen van zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Ostade Adriaen van zugeschrieben. 1610 Haarlem-1685 ebda
"La Jongleur"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, alte
Klebezettel, Siegel, partiell restauriert, 30.5x22 cm
(12 x 3 5/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Ostade, Genremaler, Zeichner und Radierer, Bruder und
Lehrer des Isaac, Schüler von Frans Hals, tritt 1634 in
die Haarlemer Gilde ein, ist 1646 und 1661 Kommissär, 1662
Dekan, hat Haarlem nur selten und für kurze Zeit verlassen,
von ihm werden allein annährend 1000 Gemälde verzeichnet,
der bedeutendste Genremaler des holländischen Volklebens
[87022]