Kat.Nr. 485

Seekatz Johann Conrad zugeschrieben.

ohne Limit

1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt
"Heitere Hirtenszene in italienischer Landschaft"
zwischen Ruinen und Baumgruppe Hirten beim Spiel des Bock-
reitens, von rechts läuft ein Mann mit erhobenen Armen auf
die Gruppe zu, frontal sitzende Rückenfigur in Reisekleidung
der Zeit, die das Treiben betrachtet, mittig die vom Flußufer
aufgestiegende Herde, Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert,
63x82 cm (24 3/4 x 32 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen 19.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit, Nagler: Neues allge-
meines Künstlerlexikon
 mit Kopie eines Gutachtens von Dr.Ewald Bender,
Bad Godesberg, den 15.10.1945
 Seekatz, Genre-,Historien-und Landschaftsmaler, Sohn des
Hofmalers Johann Martin, Bruder des Johann Martin und
des Georg Christian d.J., häufig in Frankfurt am Main tätig,
wo er mit Goethe verkehrte, seit 1753 als Hofmaler in Darm-
stadt, zahlreiche Bilder in deutschen Museen

[87052]