Kat.Nr. 486

Bie Erasme de.

Limit 2.000,00 €
Bie Erasme de.

Bie Erasme de. 1629 Antwerpen - 1675 ebda
"Fröhliche Gesellschaft im Freien", vielfigurige Genreszene
mit zechenden, tanzenden und musizierenden Bauern,
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 81.5x102.5 cm
(32 1/8 x 40 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon
 de Bie, Tier-,Genre-,Historien-und Landschaftsmaler,
Sohn von Francois de Bie d.Ä., Vater von Francios de Bie d.J.
und von Jean Baptist de Bie, Schüler von David Ryckaert,
1646 Meister der Lukasgilde in Antwerpen, Bilder in diversen
belgischen Museen
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[87054]