Kat.Nr. 487

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 700,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Saul bei der Hexe von En-Dor" (1.Samuel Kapitel 28)
vielfigurige Szene, die von einem Feuer erhellt wird, zentral
steht Samuel als Priester dargestellt, König Saul in Rüstung,
als Krieger verkleidet, ist vor ihm auf die Knie gefallen,
die Totenbeschwörerin steht am Feuer,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, alt
doubliert, alter Spannrahmen 53.5x43.5 cm (21 x 17 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen
 der durch die Entfernung Gottes und die Erfolge Davids
verunsicherte Saul fürchtete sich vor der bevorstehenden
Schlacht gegen das Heer der Philister und der Prophet Samuel
war tot, verkleidet schlich er zu der Hexe und verlangte
Samuel aus dem Totenreich zu holen, denn er selbst hatte die
Wahrsagerei verboten, Samuel erschien und verkündete die
Niederlage Israels, den Tod Sauls sowie die Nachfolge Davids
als König von Israel

[87044]