Kat.Nr. 488

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Apollo und die neun Musen auf dem Berg Parnass"
in der griechischen Mythologie ist der Berg Apollon geweiht
und die Heimat der Musen, Schutzgöttinnen der Künste,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, rückseitig
bezeichnet: Nicolas Poussin, restauriert, partiell
Fehlstellen, 50x83.5 cm (19 3/4 x 33 in), vergoldeter
Stuckrahmen
 Apollo, einer der griechischen Hauptgötter, der schönste aller
Olympier, Herr des Lichts und Gott der Künste, Führer der Musen
Verkörperung des Ideals und der strahlenden Schönheit, vertritt
Recht, Ordnung und Frieden
[87056]