Kat.Nr. 503

Schönfeld Heinrich.

Limit 2.500,00 €
Schönfeld Heinrich.

Schönfeld Heinrich. 1809 Dresden - 1845 München
"Stadtansicht mit gotischer Kirche", Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert,
27x23 cm (10 5/8 x 9 in), durchbrochen gearbeiteter,
geschnitzter Original-Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Benezit,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Schönfeld, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner, Graphiker,
seit 1830 in München ansässig, studierte an der Akademie in
München, studierte darauf Architektur, für das in Darmstadt
1832 erschienene Stahlstichwerk "Original-Ansichten der vor-
nehmsten Städte in Deutschland, ihrer wichtigsten Dome..."
und für "Das Königreich Württemberg" (Ulm 1840) lieferte er
zahlreiche Zeichnungen, bereiste Italien, die Schweiz, den
Rhein, Österreich, die Niederlande und Nord-Deutschland

[87068]