Kat.Nr. 507

Romantiker 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €
Romantiker 19.Jahrhundert.

Romantiker 19.Jahrhundert.
Köckert Julius zugeschrieben. 1827 Leipzig-1918 München
"Fischer in romantischer Rheinlandschaft mit Burg"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: K, Craquelé, 42x57 cm
(18 1/2 x 22 1/2 in), originaler Keilrahmen, originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Pfisterer:
Monogrammlexikon JK 800,K 2, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Köckert, Historien-,Genre-und Landschaftsmaler, Freskant,
in Koblenz und Köln ausgebildet, seit 1843 bei Christian
Ruben in Prag tätig, seit 1850 in München ansässig, dort
mit Wilhelm von Kaulbach befreundet
[87030]