Kat.Nr. 519

Historienmaler 1.Häfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Die Heilge Elisabeth speist die Bedürftigen"
minutiös gemalte Szene auf der Wartburg in Eisenach,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 35x28 cm
(13 3/4 x 11 in), originaler breiter Goldrahmen
 Elisabeth, die Barmherzige, ungarische Prinzessin, 1207
geboren, seit 1211 auf der Wartburg erzogen, mit Ludwig IV.,
Landgraf von Thüringen verheiratet, 1231 in Marburg gestorben,
bereits 1235 wurde sie heilig gesprochen, man erbaute über
ihren Gebeinen die heutige Elisabethkirche in Marburg
[87007]