Kat.Nr. 547

Foster Gerald Sargent.

Limit 800,00 €
Foster Gerald Sargent.

Foster Gerald Sargent. 1900 Westfield/New York-1987
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, signiert, 50.5x36 cm
(19 7/8 x 14 1/8 in), Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Foster, amerikanischer Bildnis-und Stillebenmaler, Freskant,
Radierer und Illustrator, studierte an der Akademie in
Princeton, Schüler von Charles Courtney Curan, Jones und
Irving Ramsey Wiles
[87041]