Kat.Nr. 551

Hassenteufel Hans.

Limit 2.800,00 €
Hassenteufel Hans.

Hassenteufel Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Badendes Mädchen I"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),
originaler Stuckrahmen, silber gefaßt, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hassenteufel (Hans Emil Anton), Stilleben-,Landschafts-,
Bildnis-und Aktmaler, Schüler von Rudolph Zeller in Hamburg,
anschließend mehrere Jahre in Paris ansässig, studierte
danach an der Akademie in München, Schüler von Franz von
Stuck, auf Ausstelungen im Münchner Kunstverein und in der
Münchner Künstlergenossenschaft vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[87033]