Kat.Nr. 558

Prucha Gustav.

Limit 2.500,00 €
Prucha Gustav.

Prucha Gustav. 1875 Wien - 1952 ebda
"Fröhliche Pferdeschlitten-Fahrt"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists
 Prucha, Pferde-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Prag und an der Graphischen Lehranstalt in Wien, Schüler
von Joseph Eugen Hörwarter, bereiste Ungarn und Kroatien
[87080]