Kat.Nr. 575

Tiedjen Willy.

Limit 1.200,00 €
Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Trutahhn und Hühner in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x55.5 cm (16 1/8 x 21 7/8 in),
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Tiedjen (Carl Friedrich Martin Wilhelm), Marine-,
Landschafts-und Tiermaler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Hamburg und an der Akademie in München, Schüler
von Heinrich von Zügel, Mitglied der Münchner Künstlerge-
nossenschaft und des Münchner Kunstvereins, auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten
[87056]