Kat.Nr. 579

Hartung Heinrich d.Ä.

Limit 4.000,00 €
Hartung Heinrich d.Ä.

Hartung Heinrich d.Ä. 1851 Koblenz - 1919 ebda
"Baden-Baden im Frühling"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1901,
46x61 cm (18x24 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Hartung, Landschaftsmaler, Aquarellist, Schüler seines
Vaters, bereiste Italien, nach kurzen Aufenthalten in München
und Berlin, 1877-1900 in Düsseldorf ansässig, charakteristisch
für ihn sind seine lebendigen Frühlingsbilder, Mitglied
einiger Künstlervereinigungen

[87079]