Kat.Nr. 592

Sommer Carl August.

Limit 2.400,00 €
Sommer Carl August.

Sommer Carl August. 1829 Veitlahm/Franken - 1867
"Stimmungsvolle Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln, 31x46 cm
(12 1/4 x 18 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Sommer, Landschaftsmaler und Lithograph, in Altona tätig,
1872-1894 regelmäßig mit nordamerikanischen Landschaften
auf Ausstellungen vetreten

[87068]