Kat.Nr. 666

Binder Tony.

ohne Limit
Binder Tony.

Binder Tony. 1868 Wien - 1944 Nördlingen
"Taormina San Domenico" in Sizilien,
Aquarell, signiert, datiert: 1901, bezeichnet, 19.5x21 cm
(7 3/4 x 8 1/4 in), montiert, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Fuchs: Die österreichischen
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Binder, Genre-,Bildnis-,Interieur-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Orientalist, studierte an der Akademie in Wien
und München, bis 1901 mehrere Reisen über Italien nach Ägypten,
seit 1919 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, später
Mitglied der Dachauer Künstlervereinigung, beschickte häufig
die Ausstellungen im Münchner Glaspalast

[87028]