Kat.Nr. 667

Haaxman Pieter Alardus.

ohne Limit
Haaxman Pieter Alardus.

Haaxman Pieter Alardus. 1814 Delft - 1887 ebda
"Der Liebesbrief", junges Mädchen im Interieur,
Aquarell, signiert, datiert: (18)62, Gold-Passepartout,
18x12 cm (7 x 4 3/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Benezit,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Haaxman, Bildnis-und Genremaler, Aquarellist, studierte
an der Akademie in Amsterdam, Schüler von Cornelis Kruseman
und von Cornelis Ouboter van der Griendt

[87059]