Kat.Nr. 670

Goebel Carl.

Limit 600,00 €
Goebel Carl.

Goebel Carl. 1824 Wien - 1899 ebda
"Freiherr Fischbacher und Jäger vor Jagdhütten bei Großarl"
im Salzburger Land, Gouache, signiert, datiert: 1878,
bezeichnet, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), im Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Glas defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Goebel (Anton Carl), Maler, Miniaturmaler, Aquarellist,
Zeichner und Lithograph, Sohn des Malers Carl Peter Goebel,
studierte an der Akademie in Wien, ab 1843 auf den Wiener
Akademieausstellungen vertreten, malte Szenen aus dem Volks-
leben, Landschaften, Wiener Veduten, Porträts, Tierbilder und
Jagddarstellungen, vom europäischen Hochadel als Porträtist
geschätzt, viele seiner Bilder wurden durch den Steindruck
vervielfältigt, Werke in zahlreichen europäischen Museen

[87036]