Kat.Nr. 671

Französischer Stillebenmaler.

ohne Limit
Französischer Stillebenmaler.

Französischer Stillebenmaler.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Fruchtstilleben" mit Artischocken, Zitronen und Orangen,
Pastell, unsigniert, rückseitig Pariser Stempel: Expostion
Universelle de 1855 Mention Honorable, am oberen Rand fleckig,
kleiner Riß, 30.5x43 cm (12x17 in), im Passepartout
 die Orange gilt als Fruchtbarkeitssymbol, in Frankreich
war die Artischocke ein Zeichen von Reichtum und vornehmer
Lebensart, die Zitrone gilt im Judentum als Symbol des
menschlichen Herzens, sie galt im Mittelalter als Symbol
des Lebens und als Schutz gegen lebensfeindliche Kräfte
[87043]