Kat.Nr. 675

Goethe Johann Wolfgang von zugeschriebe

ohne Limit

Goethe Johann Wolfgang von zugeschrieben.
1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar
"Vögel", Rötelzeichnung, signiert, 15x20 cm
(5 7/8 x 7 7/8 in), am unteren Rand gerissen, im
Passepartout, verglaster Goldrahmen
 Goethe, Schriftsteller, Kunsttheoretiker, Theaterleiter,
Naturwissenschaftler, studierte Rechtswissenschaft, wohl der
bedeutendste deutsche Dichter, eine herausragende Persönlich-
keit der Weltliteratur, 1782 geadelt

[87043]