Kat.Nr. 679

Daumier Honoré.

Limit 2.500,00 €
Daumier Honoré.

Daumier Honoré. 1808 Marseilles - 1879 Valmondois
"Vagabunden", Bleistiftzeichnung mit intensiv-samtiger
Wirkung, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Daumier, Maler, Graphiker, Karikaturist und Bildhauer,
seit 1816 in Paris ansässig, 1822 Schüler von Alexandre Lenoir,
1825 im Atelier von Zéphirin Félix Jean Marius Belliard,
nebenbei Zeichenunterricht an der Akademie Suisse, ab 1830
Pressezeichner und Illustrator, seit 1865 in Valmondois
ansässig, scharfer Satiriker des bürgerlichen und politischen
Lebens seiner Zeit, seine Arbeiten zeigen ein fein abgestuftes
Spiel von Licht und Schatten und einen sicheren Strich

[87029]