Kat.Nr. 555

Gerasimov Aleksandr Michailovich zugesc

Limit 7.000,00 €

Gerasimov Aleksandr Michailovich zugeschrieben.
1981 Kozlov - 1963 Moskau
"Kühe in Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 64x60 cm
(24 1/4 x 23 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 Gerasimov, Bildnis-,Stilleben-,Landschafts-und Genremaler,
Zeichner, Illustrator, Theatermaler, studierte an der Kunst-
Fachschule in Moskau, Schüler von Abram Efimovich Archipov,
Nikolai Alekseevich Kasatkin und Konstantin Alekseevic Korovin,
1918-1925 in Kozlov ansässig, Mitbegründer einer Künstler-
kommune ebda, 1947-1960 Lehrer der Akademie in St.Petersburg
[88076]