Kat.Nr. 563

Udaltsova Nadeshda Andreeievna.

Limit 3.500,00 €

Udaltsova Nadeshda Andreeievna.1866 Orel - 1961 Moskau
"Junge Frau in Tracht"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, 69x54 cm
(27 1/4 x 21 1/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists
 Udaltsova (Oudaltsova Nadejda), Malerin und Zeichnerin,
studierte 1906-1911 an unterschiedlichen Kunstschulen in
Moskau, 1912-1914 an der Académie de La Palette, im Atelier
von Jean Metzinger und André Dunoyer de Segonzac in Paris,
debütierte 1914 in der Karo-Bube-Ausstellung in Moskau,
1918 Lehrtätig an der Kunsthochschule in Moskau, Professorin
für Malerei, ab 1912 Kubistin, in den 20er Jahren wandte sie
sich von der avantgardistischen Kunstströmung ab und kehrte
zu einer figurativ-naturalistischen Malerei zurück
[88060]