Kat.Nr. 566

Pferde-und Orientmaler 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Reiter und Bannerträger in der Wüste"
Öl auf Leinwand, nachträglich bezeichnet: Roubaud Pomo,
77x47 cm (30 1/4 x 18 1/2 in), geschwärzter
Profilrahmen mit Goldleiste
 im 19.Jahrhundert hatte man die malerischen Reize des
Orients entdeckt, die Maler bereisten die exotischen Länder,
einige (die bekanntesten Adolf Schreyer und Franz Roubaud)
hatten sich auf Szenen mit Pferden spezialisiert

[88088]