Kat.Nr. 574

St.Petersburg.

Limit 400,00 €
St.Petersburg.

St.Petersburg.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
"Prospectus de Neva, orientem versus aditus que in Galeram
Petroburgae", sogenanntes Guckkastenblatt, altcolorierter
Kupferstich, lateinisch-italienischer Titel, im Himmel eine
kleine Stelle restauriert 31.5x42 cm (12 1/2 x 16 1/2 in),
Literatur: Nagel: Alte Landkarten Seite 162, vgl.F25,F27
 in nur fünf europäischen Städten wurden diese Blätter
produziert: Paris, London, Bassano, Augsburg und Berlin
[88091]