Kat.Nr. 576

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschr

Limit 6.500,00 €

Stenberg Vladimir Avgustovitch zugeschrieben.
1899 Moskau - 1982 ebda
"Carmen", kyrillisch bezeichnet, Plakatentwurf,
Aquarell und Tuschfederzeichnung, kyrillisch monogrammiert,
26.5x19.5 cm (10 3/8 x 7 3/4 in), Passepartout, verglaster
Silberrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of Artists
 Stenberg, Bildhauer, Graphiker, Bühnenbildner schwedischer
Herkunft, Bruder und Mitarbeiter von Georgij Avgustovitch,
studierte an der Stroganow-Schule, Schüler von Wladimir Egorow
und Pawel Kusnezow, 1922-1931 Entwürfe für Filmplakate,
Alexander Tairows Inszenierungen am Kammertheater und für das
Moskauer Varieté, Werke in internationalen Museen

[88056]