Kat.Nr. 577

Sorine Savely Abramovich.

Limit 3.800,00 €
Sorine Savely Abramovich.

Sorine Savely Abramovich. 1878 Polotsk-1953 New York
"Stilleben-Künstler-Schreibtisch"
Öl auf Spanplatte, signiert, 60x69 cm (23 1/2 x 27 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Sorine (Sorin Saveli Abramovich), Stilleben-und
Bildnismaler, Graphiker, Illustrator, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, Schüler von Ilja Repin, wechselnd in Paris
und New York tätig, auf diversen Pariser Salon-Ausstellungen,
etlichen amerikanischen Ausstellungen, auf Ausstellungen
in London und in Moskau vertreten
[88060]