Kat.Nr. 582

Ikone.

ohne Limit
Ikone.

Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert,
Tempera auf Holz, gold staffiert, kyrillisch bezeichnet,
"Höllenfahrt und Auferstehung Christi"
unten eilt Petrus durch das Wasser des Sees Tiberias dem
Auferstandenen entgegen, oben Petrus über dem leeren Grab
vor den Mauern des ewigen Jerusalem und das Gespräch in
der Herberge zu Emmaus, partiell berieben, 35x28 cm
(13 3/4 x11 in), Literatur: Bornheim: Ikonen Seite 252
[88052]