Kat.Nr. 584

Silber-Reise-Ikone.

Limit 1.200,00 €
Silber-Reise-Ikone.

Silber-Reise-Ikone.ST.PETERSBURG 1908-1917,
feine Bemalung, Tempera auf Metall, kyrillisch beschriftet,
"Christus mit Segen-Gestus" "Heilige Nikolaus" "Schutzengel"
rückseitig kyrillisch gravierte Widmung, datiert: 1910,
Punzen: Feingehalt, Meistermarke BK, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
145.5 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken No.1941
[88108]