Kat.Nr. 585

Große Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.
wohl GARDNER 1780-1800 Moskau-Werbilky, MEISSEN-Modell
von Johann Joachim Kaendler um 1770/75 im russischen Auftrag
modelliert, Modell-No.1554, "Venus auf Wolkenwagen", von vier
Pferden gezogen, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Wolken-
sockel, vier Beine restauriert, Breite: 44 cm (17 1/4 in),
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Albiker: Die
Meissner Porzellantiere im 18.Jahrhundert Abbildung No.249,
Pietsch: Meissen für die Zaren Abbildung No.169,170, Popow:
Russisches Porzellan Seite 274, 12 folgend
 Iwan Fjodorowitsch (Johann Gottfried) Müller wurde 1758
von Katharina II.aus Meissen an die Petersburger Manufaktur
berufen, seit 1766 an der Manufaktur Gardner technologischer
und künstlerischer Leiter, die Übernahme von Meissen-Modellen
und Malereimotiven hat sich positiv auf die Gardnerische
Produktion ausgewirkt und zu neuen Erzeugnissen angeregt,
große Bedeutung hatten diese Meissen-Modelle auch für die
Entwicklung der gesamten russischen Porzellanplastik

[88053]