Kat.Nr. 591

Großer schwerer Kovsch.

Limit 9.500,00 €
Großer schwerer Kovsch.

Großer schwerer Kovsch.
Silber, innen vergoldet, kyrillisch beschriftet, im Boden
zahlreiche strahlenförmig gravierte kyrillische Namenszüge,
mittig kyrillischer Namenszug: A.N.Ogarew, Punzen: undeut-
liche Feingehalt-Marke 84 zolotnik, kyrillische Marke von
Owtschinnikow, auf dem Standring 875, Höhe: 22.5 cm (9 in),
Breite: 41 cm (16 in), 2650 Gramm, Literatur: Goldberg:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken No.958
 1853 wurde die Owtschinnikow Fabrik für Gold-und Silberwaren
in Moskau gegründet, 1873 eröffnete er eine Filiale in
St.Petersburg unter seinem Sohn Michael, der 1898 die ganze
Firma übernahm, bestand bis 1916
[88053]