Kat.Nr. 595

Biedermeier-Henkelbecher.

Limit 500,00 €
Biedermeier-Henkelbecher.

Biedermeier-Henkelbecher.ST.PETERSBURG 1827,
Silber, 84 zolotnik, zylindrischer Korpus mit appliziertem
Figurenfries, ausgestellte Lippe mit floraler Bordüre,
hochgezogener Henkel mit plastischer Federbuschhelmbüste,
Punzen: Feingehalt, Beschaumeister Michail Michajlowitsch
Karpinskij, Stadtmarke, Meistermarke von Peter Andreas Möller,
1794 Meister, 1838 gestorben, Höhe: 13 cm (5 in), 135 Gramm,
partiell restauriert, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.12,1179,1199,1666

[88057]