Kat.Nr. 608

Silber-Email-Reiseflakon.

Limit 12.500,00 €
Silber-Email-Reiseflakon.

Silber-Email-Reiseflakon.
Silber, vergoldet, rotbraunes transluzides Email, weiße
Emailränder, zahlreiche Diamantrosen, rubinrote Cabochons,
zylindrischer Korpus mit applizierten Lorbeerblattfestons,
bekrönte Doppeladler, bekrönte Lorbeerblattreserven mit
Schleifen, Pfeile mit doppeltem Blütenkranz in dreifachem
Rapport, innen vier Flakons aus facettiert geschliffenem
farblosem Glas mit vergoldeter Silber-Email-Montierung,
Punzen: kyrillischer Schriftzug: Fabergé, Feingehalt 88
zolotnik, kyrillische Meistermarke von Karl Gustav Hjalmar
Armfelt (1873-1959, 1904 Meister, arbeitete unter Vertrag
für Fabergé), Höhe: 10 cm (4 in), 322 Gramm, ohne Etui,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.20,1313, Habsburg: Fabergé Seite 325

[88056]