Kat.Nr. 610

Kleiner Silber-Email-Tafelaufsatz.

Limit 12.500,00 €

Silber, innen vergoldet, kobaltblaues, hellblaues und
rubinrotes transluzides Email, verschraubter Korpus mit
reliefiertem Lorbeerblattdekor auf vier ausgestellten
Tatzenfüßen, zahlreiche Punzen: kyrillischer Schriftzug:
K.Fabergé, Feingehalt 84 zolotnik, Adlermarke, Meistermarke
von Henrich Wigström (1862-1930, Werkstatt Perchin, arbeitete
für Fabergé), runde Frauenkopfmarke (Beglaubigungszeichen),
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), 325 Gramm, ohne Etui, Literatur:
Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.1316,1536,1938

[88056]