Kat.Nr. 615

Sanduhr.

Limit 4.500,00 €
Sanduhr.

Sanduhr.Silber, 84 zolotnik, farblose Glaskolben mit enger
Verbindgsstelle, feiner roséfarbener Sand, Korpus mit
reliefierten Blatt-und Perlleistenbordüren, glatte Stege,
Punzen: kyrillische Marke Fabergé, Feingehalt, Meistermarke
von Julius Alexandrowitsch Rappoport (1864-1916, 1883
Meisterwerkstätte, arbeitete für Fabergé), Höhe: 10 cm
(4 in), 93 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.1266,1316,1941

[88056]