Kat.Nr. 704

Simanowitz Ludovika zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

1759 Schorndorf-1827 Ludwigsburg
"Auguste Kessler geborene von Vellnagel", 1806 geboren,
Tochter des württembergischen Staatsekretärs Freiherr von
Vellnagel, seit 1826 Gattin von Georg Christian von Kessler
(1787 Heilbronn-1842 Stuttgart), Fabrikant und Gründer der
ersten deutschen Sektkellerei,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf Klebezettel
bezeichnet, 72x60 cm (28 1/4 x 23 1/2 in), Craquelé,
originaler Keilrahmen, originaler Goldrahmen, Rahmen partiell
leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Simanowitz (Kunigunde Sophie Ludovika, geborene Reichenbach)
Bildnismalerin, Zeichnerin, Miniaturmalerin, Schülerin von
Nicolas Guibal in Stuttgart und von Antoine Vestier in Paris,
mit Christian Friedrich Daniel Schubart befreundet, der ihr
mehrer Gedichte widmet, sowie mit Friedrich von Schiller, den
sie und seine Familie porträtierte
[88096]