Kat.Nr.
861
Leyderdorp Andries zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
861
ohne Limit
1789 Delftshaven - 1854 Purmerend
"Romantische Altstadtansicht am Kanal", Aquarell, mono-
grammiert: AL, datiert: 1832, 26.5x18 cm (10 1/2 x 11 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach: Niederlän-
disches Künstlerlexikon, Pfisterer: Monogrammlexikon
Leyderdorp, Genre-,Stilleben-und Vedutenmaler, Miniaturmaler
und Radierer, studierte an der Zeichenakademie in Amsterdam,
1822-1844 auf Ausstellungen ebda vertreten, seit 1826
Zeichenlehrer in Purmerend
[88091]