Kat.Nr.
523
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
523
Altmeister 18.Jahrhundert.
ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Romantische Dorflandschaft"
mit großem Baum, Flußlauf, Kirchturm, Bauernhäuser und
Figurenstaffage in gleichmäßigen Farbabstufungen aufgebaut,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 64x84 cm (24 1/4 x 33 in),
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
[89013]