Kat.Nr. 527

Schreiner Friedrich Wilhelm.

Limit 2.500,00 €
Schreiner Friedrich Wilhelm.

Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Blick auf Monaco 1868"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln: Verein Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger
Unterstützung und Hilfe, Commission für auswärtiger
Ausstellungen (mit Titel), 66x83 cm (26 x 32 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts No.3, Benezit: Dictonary of Artists
 Schreiner, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte in
Düsseldorf, Schüler von Andreas Achenbach und Wilhelm
Camphausen, besuchte außerdem weitere Privatateliers, blieb
in Düsseldorf ansässig, bereiste Deutschland, die Schweiz und
Italien, Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten

[89073]