Kat.Nr. 607

Carrier-Belleuse Louis Robert.

Limit 1.400,00 €

Carrier-Belleuse Louis Robert. 1848 Paris-1913 ebda
"Mädchen im Garten"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1875,
rückseitig Pariser Stempel, originaler Keilrahmen mit
altem Siegel, Klebezettel: Kunsthandel Herman van
Leeuwen, Heerlen, 46x33 cm (18x13 in), alter vergoldeter
Stuckrahmen mit neuwertiger Profilleiste, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Kjellberg:
Bronzes of the 19th century
 Carrier-Belleuse, Genre-und Bildnismaler, Bildhauer, Sohn
des Albert-Ernest, studierte an der Akademie in Paris, Schüler
von Alexandre Cabanel und Gustave Boulanger, 1900 Chevalier
der Ehrenlegion, Mitglied der Societé des Artistes Francais,
Präsident der Societé internationale des paintres et sculpteurs

[89024]