27.06.2009
Kat.Nr. 35

Paar Art Déco-Figurenleuchter.

Limit 8.500,00 €

Paar Art Déco-Figurenleuchter. MEISSEN um 1920, erste Wahl
Modell von Gerhard Marcks 1919, Modell-No.F 272, F 273,
"Leuchterreiter", korallenrote Camaieu-Malerei, gold
staffiert, Dekor "Indisch-Blume", gewölbter Rechtecksockel
mit Baumstütze, lose Tülleneinsätze, Höhe: 24-24.5 cm
(9 1/2-9 5/8 in), ein Einsatz mit Haarriß, eine Tülle
minimal bestoßen, Literatur: Bröhan: Porzellan Band II
Farbabbildung Seite 121, Meissen: Figuren und Gruppen aus
den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel No.48, Vollmer,
Meissner Manuskripte Band XX Seite 131
 Marcks Gerhard, 1889 Berlin-1981 Burgbrohl, Bildhauer und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin,
lehrte ab 1919 am Bauhaus in Weimar, 1925-1933 an der
Kunstgewerbeschule in Halle, seit 1946 Professor an der
Kunstschule in Hamburg, 1950 an den Werkkunstschulen in Köln

[90062]