27.06.2009
Kat.Nr. 41

Trachtenfigur.

Limit 650,00 €
Trachtenfigur.

Trachtenfigur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q 190c,
"Altenburger Gutsbesitzer", farbig bemalt, gold staffiert,
einige Ährenspitzen bestoßen, Höhe: 15 cm (6 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.78
 Spieler Hugo, 1854 Berlin-1922 Dresden, Bildhauer,
studierte an der Akademie in München, Professor an der
Kunstgewerbeschule in Dresden

[90043]